LE COMPTE EST BON DES CM
Page d'accueil
Répondez au compte est bon ou proposez le vôtre par mail! (Cliquez sur ce lien)
ANNÉE 2008-2009

7-25-2-8-4-6-8
843

SOLUTION (Morgane et Benjamin):
25x4=100
100x8=800
6x8=48
800+48=848
7-2=5
848-5=843.


10-10-1-7-3-2-4
249

SOLUTION (par Emilie D.)
10x10=100
2x100=200
4+3=7
7x7=49
200+49=249




9-2-3-4-5-6-10
333
SOLUTION (exacte: Benjamin/ approchée: Camille)
6x4=24
24+9=33
3x10=330
6-5=1
4-1=3
330+3=333


n°25
422
3-4-10-3-2-2

n°1: Eline
3+4=7               3x2=6                 7x6=42           42x10=420          420+2=422
n°2: Hugo A. (même solution)     n°3 : Aline (même solution)
n°4: Camille (même solution)         n°5: Elsa  (même solution)
n°6: Léa (même solution)


ANNÉE 2009-2010

n°1 : 6-2-8-10-1-7-25
478

SOLUTION (Lou-Ann)
10x8=80
80x60=480
480-2=478


n°2: 25-7-4-6-1-1-1
621

SOLUTION (Lou-Ann)

25+1=26
26x6=156
156+1=157
157x4=628
628-7=621


n°3: 6-9-5-10-2-6-4
610

SOLUTION (Lou-Ann)
6+6=12
12x10=120
120=2=122
122x5=610



n°4: 594
10-1-50-4-8-3

SOLUTION (Elsa et Aurélien Th, 46 minutes plus tard!)
8+1=9
50+9=59
59x10=590
590+4=594

n°5: 180
10-9-50-2-1-1

SOLUTION (Elsa)
9+2=11
1+1=2
11+2=13
13x10=130
130+50=180


n°6
10-2-1-2-10-7=143

SOLUTION (Lou-Ann)
2 x 10 = 20
20 - 1 = 19
19 x 7 = 133
133 + 10 = 143


n°7:52
7-6-8-2-3-25

SOLUTION (Lou-Ann)
3+7=10
10x6=60
60-8=52


n°8: 872
8-9-7-2-10-2-50

SOLUTION n°1 (Lou-Ann)
2 + 9 = 11
2 + 7 = 9
9 x 11 = 99
10 + 99 = 109
109 x 8 = 872

Solution n°2
50x2=100
10-2=8
8x100=800
9x8=72
800+72=872


n°9:
10-2-6- 8-8-3
960       

PERSONNE N'A TROUVÉ CE COMPTE...

La solution était :
6x8=48
48x2=96
96x10=960


n°10: 170

SOLUTION (Elsa):
25x7=175
175-5=170


n°18:699
25-4-3-2-7-1
n°1: Aurélien Th.
25x4=100
100x7=700
700-1=699
n°2: Eline (même solution)
n°3 : Camille (même solution)
n°4: Sandra (même solution)
n°5: Sarah (même solution)
n°6: Aline (même solution)
n°7: Elsa (même solution)

n°17:504
7-9-2-10-4-7
n°1: Camille   n°2: Aline      
7x7=49        9x7=63   
49x10=490     2x63=126
2x9=18        10+7=17
18-4=14        4x126=504
490+14=504...........................
n°2 bis:Aurélien Te. et n°3: Mickaël (même solution que Camille)

n°16: 529
3-6-25-10-9-1
SOLUTION n°1 (Aline)    n°2 (Camille)                   n°3 (Victor)
10-1=9                            25+1=26                            6x9=54
9x9=81                            6:3=2                                54-1=53
81+3=84                     26x2=52                          53x10=530
84x6=504                    52x10=520                    ......................
504+25=529                     520+9=529                 ...........................

n°15 : 736
3-10-4-100-10-1-25
SOLUTION n°1                                     SOLUTION n°2
(Camille, Elsa et Aline)                                       (Sandra, puis Mickaël et Rémi)            
3+4=7                                                          25+10=35
7x100=700                                                    4+3=7
    25+10=35                                                       7x100=700
35+1=36                                                     700+35=735
100+36=136                                               735+1=736

n°13:164
9-10-8-2-1-2

SOLUTION n°1 (Aline)                  SOLUTION n°2 (Camille)  SOLUTION n°3 (Antonin et sa maman)
9x2=18                                              9 - 1 = 8                              8+9=17
18-1=17                                             8 + 8 = 16                         17x10=170
17x10=170                                    16 x 10 = 160                        2+1=3
8-2=6                                              2 + 2 = 4                          3x2=6
170-6=164                                     160 + 4 = 164                          170-6=164

n°12:196
7-2-7-9-2-25-100

SOLUTION (Elsa, Aline puis Camille)
2X100=200
9-7=2
2+2=4
200-4=196

n°11:845
100-100-25-3-2-5

SOLUTION (Rémi)                            COMPTE APPROCHANT (Aline)
100+25=125                                                                    5+3=8
125x3=375                                                            8x100=800
375x2=750                                                               25x2=50
750+100=850                                                       800+50=850
850-5=845                                                     ..........................

n°10: 630
8-4-7-5-3-2
SOLUTION n°1 (Antonin et sa maman)            SOLUTION n°2 (Aline)
4+5=9                                                                  8+2=10
9x7=63                                                                  5+4=9
8+2=10                                                                 9x7=63
63x10=630                                                           63x10=630

n°9:2011 (Laurine et sa maman)
1-4-5-7-8-25-50

5x8=40
40x50=2000
7+4=11
2000+11=2011

n°8:121
8-8-7-2-3-10-1

SOLUTION n°1 (Elsa)                   SOLUTION n°2 (Aline)          SOLUTION n°3 (Lou-Ann)
10+2=12                                               8+3=11                                 8 + 8 = 16
7+3=10                                                 10+1=11                              1 + 16 = 17
10x12=120                                       11x11=121                       7 x 17 = 119
120+1=121                                               ..............                     2 + 119 = 121

n°7:701
75.25.1.5.3.9.50
SOLUTION n°1 (Elsa)                      SOLUTION n°2 (Rémi)

9+3=12                                 9x75=675
12-5=7                             675+50= 725
75+25=100                     725-25= 700
100X7=700                       700+1=701
700+1=701            .........................

n°6:99
10-5-9-10-3-10

Solution n°1: Aline                             Solution n°2: Elsa         
(Aline a répondu 15 min après sa mise en ligne!)  
                                                     10x9=90
  10x10=100                                 10/10 =1
10-9=1                                      5+3=8
100-1=99                                     8+1=9
                                                      9+90 =99

n°5:  950 (Elsa)
75-25-3-1-9-7-50

75+25=100
100x9=900
900+50=950

Solution (compliquée!) proposée par Aline lors de l'envoi de son compte:
75x9=675
50x7=350
675+350=1025
25x3=950

n°4:1044
100-8-1-5-3-10

SOLUTION (Elsa et Aline)
10X100=1000
5X8=40
3+1=4
40+4=44
1000+44=1044

n°3:484
7-5-9-7-8-100-4

SOLUTION 1 (Paul)                     SOLUTION 2 (Lou Ann)                     SOLUTION 3 (Aline)
9x8=72                                                9+7=16                                              5 x 100=500
100x4=400                                           8-7=1                                                   7+9=16
400+72=472                                  1 x 16 = 16                                           500-16=484
7+5=12                                        100 x 5 = 500                                         .........................
472+12=484                                500 - 16 = 484                                      ........................

n°2:148 (par un internaute)
1-10-3-2-4-7

SOLUTION n°1(Elsa)               SOLUTION n°2 (Rémi)
2x7=14                                       7x10=70
14x10=140                                   70x2=140
4+3=7                                      3+4=7
7+1=8                                       7+1=8
140+8=148                              140+8=148

n°1:  4900
6-8-10-2-10-100

SOLUTION (Fabienne et Olivier, deux internautes)
4900
1 10 3 2 4 7

Solution n°1:              Solution n°2:
6X8=48                          6X8=48
48X10=480                      10:10=1
480X10=4800                    48+1=49
4800+100=4900               49X100=4900

À vous de résoudre le compte est bon n°25 !
422
3-4-10-3-2-2
CM1, vous avez un indice sur votre boîte e-mail...
CLASSEMENT 2010-2011
En cas de problème, envoyez votre réponse à cette adresse
ecole.neuvilly@laposte.net
Vous avez plusieurs chiffres, de 1 à 100. Vous devez trouver le nombre qui est écrit au-dessus. Il ne faut utiliser qu'une fois ces chiffres. Vous n'êtes pas obligés d'utiliser tous les chiffres.
Rémi
n°25
422
3-4-10-3-2-2


n°24:24
6-8-3-4-1-2

n°1: Camille 6x4=24   n°2: Morgane   n°3: Eline
n°4: Elsa 3x8=24      n°5: Benjamin (même solution que Camille)
n°6: Sandra (même solution que Camille)

n°23:529
nombres des CM2: 7-3-8-1-10
nombres des CM1: 7-7-10-10-3-9

n°1: Aline 7x8=56        56-3=53             53x10=530            530-1=529
n°2: Ludovic (même solution qu'Aline)
n°3: Elsa (même solution qu'Aline)
n°4: Sandra (même solution qu'Aline)
n°5: Camille (même solution qu'Aline)
n°6: Léa:  7x7=49      49x10=490        3x10=30       30+9=39            490+39=529
n°7: Morgane (même solution qu'Aline)
n°8: Mandy (même solution que Léa)
n°9: Nicolas 7x7=49    49x10=490    3x10=30   490+30=520    520+9=529

n°22: 98
nombres des CM2: 25-7-7-4-6-3
nombres des CM1: 2-7-50-2-7

n°1: Mandy: 2 X50=100 -2=98
n°2 ex-aequo Sandra et Aurélien Th
7x7=49       6x4=24             49+25=74          74+24=98
n°4: Aline   4x25=100            7-3=4             6-4=2                  100-2=98
n°5: Nicolas (même solution que Mandy)
n°6 ex-aequo Ludovic et Océane
25x4=100         6/3=2             100-2=98
n°8: Léa (même solution que Mandy)
n°9: Camille 7x7=49       6-4=2    49x2=98

n°21: 333
7-9-4-3-3-10
n°1: Elsa 4X9=36         36-3=33          33X10=330        330+3=333
n°2: Aline (même solution)
n°3: Nicolas (même solution)
n°4: Camille 9x3=27        4+3=7         27+7=34          34x10=340         340-7=333
n°5: Eline (même solution qu'Elsa)
n°6: Sandra (même solution)
n°7: Mandy (même solution)

n°20: 517
6-9-2-10-3

n°1: Aline  6x9=54      54-2=52        52x10=520          520-3=517
n°2: Camille (même solution)
n°3: Elsa (même solution)
n°4: Nicolas (même solution)


n°19: 144
3-2-9-2-4-3

n°1: Elsa        9+3 = 12       3x4 = 12            12x12 = 144
n°2: Camille   4 x 2 = 8       8 x 2 = 16          16 x 9 = 144
n°3: Sarah      2+3=5           5+3=8                   8x9=72              72x2=144
n°4: Eline       4x2=8            8x9=72               72x2=144
n°5: Sandra     9x4=36          2+2=4               36x4=144
n°6: Aline         9+3=12          4x3=12             12x12=144
n°7 : Nicolas    9x2=18              3-2=1                4+3=7           7+1=8           18x8=144
n°8 : Mickaël      9+3=12          3x2=6              6+2+4=12     12x12=144
n°9: Aurélien Th 2x2=4              4x4=16         16x9=144